Cérémonie de remise des prix d'excellence 2023 KT

Nos lauréats pour 2023 :

Prix individuels

Responsable de programme de l'année

Manuel Uribe Figueroa - Adient
Anthony Corrente - IBM Australia Ltd
Karine I Hinton, ExxonMobil - Imperial Oil
Toru Mori - Nissan Motor Co.
Ahmad Maaz Khan - Cisco Systems Belgique
Rob K Barker - HCL Technologies
Noor Saleha Binti Selamat - Tenaga Nasional Berhad
Jin Amanokura - Resonac Corporation
Yasutoshi Kojima - Honda Motor Co, Ltd.
Wang Qing, Guo - Lam Research China
Takeshi Terasaki - Hitachi High-Tech Corporation

Facilitateur de l'année

Juan Ortega Mendoza - Adient
Jon Dowell - Suncor Energy Services Inc.

Entraîneur de l'année

David Gillespie - Bravura Solutions Limited
Seema Patil - HCL Technologies

Cadre de l'année de Rational Management

Jim Ball - Takeda Pharmaceuticals
Kris Lockburner - Johnson & Johnson
Tony Cusato - IBM USA
Saiki Wakana - Canon Marketing Japan Inc.
Shuhei Okazaki - Astellas Pharma Inc.
Torrance Ford - Shaw Industries, Inc.

 

Prix d'équipe

Excellence en matière de résolution de problèmes

Usine d'Adient Aguascalientes
Usine Adient de Puebla
ExxonMobil Product Solutions Company
NS BlueScope Malaysia Sdn Bhd
Durag GmbH
Hamburger Rieger GmbH

Excellence dans la prise de décision

Usine Adient Lerma (2)
Adient Americas
Usine Adient de Matamoros
Siemens AG

Excellence dans l'appréciation de la situation

Flextronics Plastics S.a. De C.v.
Akamai Technologies, Inc.
IBM Australie

Excellence des technologies d'AC combinées

Adient Tlaxcala
Takeda Pharmaceuticals
Nokia
Leipa Georg Leinfelder GmbH

 

Prix de l'organisation

Excellence dans l'utilisation du processus d'AC dans les opérations de fabrication

Flextronics Plastics S.A. DE C.V
Siemens AG
Takeda Pharmaceuticals

Excellence dans l'utilisation du processus d'AC dans les opérations de service

Nissan Amérique du Nord
Tetra Pak Packaging Solutions S.p.A.
Lam Research Services (Shanghai) Co. Ltd.
Akamai Technologies, Inc.

Programme de développement des capacités en matière de ressources humaines - Excellence

ASML
Systèmes Cisco
Organon Asia Pacific Services Pte Ltd
Shaw Industries, Inc.

Pensée critique Excellence culturelle

Usine Adient Lerma (2)
ExxonMobil et Imperial Oil
Rio Tinto
Société Fieldpiece
Hitachi Astemo, Ltd.
Honda
DBS
Philips Healthcare

Récipiendaires des nominations officielles du comité de sélection

Pour les 12 prix d'excellence de l'AC de 2023, les personnes, équipes et organisations suivantes ont été officiellement nominées par le comité de sélection de l'AC :

Nominations pour les prix individuels

Nominations du chef de programme de l'année

Noor Saleha Binti Selamat - Tenaga Nasional Berhad
Manuel Uribe Figueroa - Adient
Anthony Corrente - IBM Australia Ltd
Karine I Hinton - ExxonMobil - Imperial Oil
Toru Mori - Nissan Motor Co.
Chris O'Connor - Nissan Amérique du Nord
Sohaib Abid - Cisco Systems Inc.
Ahmad Maaz Khan - Cisco Systems Belgique
Rob K Barker - HCL Technologies
Jin Amanokura - Resonac Corporation
Daisuke Yasukawa - Hitachi Academy Co, Ltd.
Yasutoshi Kojima - Honda Motor Co, Ltd.
Wang Qing, Guo - Lam Research China
Takeshi Terasaki - Hitachi High-Tech Corporation
Jeanette Tamraz - Fujifilm Irvine Scientific

Nominations de l'animateur de l'année

Juan Ortega Mendoza - Adient
Jon Dowell - Suncor Energy Services Inc.

Nominations pour le titre d'entraîneur de l'année

David Gillespie - Bravura Solutions Limited
Seema Patil - HCL Technologies

Nominations de l'exécutif de l'année de Rational Management

Jim Ball - Takeda Pharmaceuticals
Kris Lockburner - Johnson & Johnson
Tony Cusato - IBM USA
Saiki Wakana - Canon Marketing Japan Inc.
Shuhei Okazaki - Astellas Pharma Inc.
Torrance Ford - Shaw Industries, Inc.

 

Nominations pour les prix d'équipe

Nominations pour l'excellence en matière de résolution de problèmes

Usine d'Adient Aguascalientes
Adient Ramos W and A Plant
Usine Adient de Puebla
Adient Lexington
Adient Derramadero
Usine Adient de Matamoros
Bristol Myers Squibb
Takeda Pharmaceuticals
Siemens Healthineers Ottawa
ExxonMobil Product Solutions Company
NS BlueScope Malaysia Sdn Bhd
DuluxGroup
Durag GmbH
Hamburger Rieger GmbH

Nominations pour l'excellence en matière de prise de décision

Usine Adient Lerma (2)
Usine d'Adient Aguascalientes
Adient Ramos W and A
Adient
Usine Adient de Matamoros
Adient Technotrim Saltillo
Bridgewater Interiors Detroit
Microsoft
Siemens AG

Nominations pour l'excellence en matière d'évaluation de la situation

Adient
Flextronics Plastics S.a. De C.v.
Bristol Myers Squibb
Akamai Technologies, Inc.
Nissan Amérique du Nord
IBM Australie
Philips Healthcare

Nominations pour l'excellence des technologies de KT combinées

Solution d'apprentissage intégré TNB - ILSAS
Bridgewater Interiors Detroit
Adient Tlaxcala
Usine Adient de Matamoros
Usine Adient de Puebla
Takeda Pharmaceuticals
Nokia
Usine Adient Lerma (2)
Hamburger Rieger GmbH
Leipa Georg Leinfelder GmbH

 

Nominations pour le prix de l'organisation

Nominations pour l'excellence dans l'utilisation du processus d'AC dans les opérations de service

Flextronics Plastics S.A. DE C.V
Siemens AG
Takeda Pharmaceuticals

Nominations pour l'excellence dans l'utilisation du processus d'AC dans les opérations de service

Nissan Amérique du Nord
Tetra Pak Packaging Solutions S.p.A.
École supérieure d'Arnhem et de Nimègue
Institut scientifique du télescope spatial
Lam Research Services (Shanghai) Co. Ltd.
Akamai Technologies, Inc.
Philips Healthcare

Nominations pour l'excellence du programme de développement des capacités en matière de ressources humaines

ASML
Systèmes Cisco
Organon Asia Pacific Services Pte Ltd
Shaw Industries, Inc.

Pensée critique - Nominations pour l'excellence culturelle

Usine Adient Lerma (2)
Adient
ExxonMobil et Imperial Oil
Rio Tinto
Bristol Myers Squibb
Tek Experts Global
Société Fieldpiece
Hitachi Astemo, Ltd.
Honda
DBS
Teijin Limited
OpenText
Philips Healthcare

Les lauréats et les nominés des années précédentes :