Les lauréats et les nominés des prix d'excellence KT 2022

Annonce des lauréats du prix d'excellence mondiale 2022

Les lauréats des prix d'excellence mondiale de Kepner-Tregoe pour 2022 :

Prix individuels

Responsable de programme de l'année

Ann M. Nordman - Corning Incorporated
Katharine von der Fecht - CSL
Greg J Willis - Dell Technologies
Yu-Ding, Chang - Micron
Gareth Phillips - Sun Chemical Ltd

Facilitateur de l'année

Hadassah R Eley - Biogen
Harvey D. Manley - ConvaTec, PLC
Adeolu, O, Adegboye - Exxonmobil
Paul Coles - Siemens Healthineers

Entraîneur de l'année

Rocco del Priore - Devro PLC
Rader Lee Eberhardt - onsemi
Jacob Bolger-Linser - Philips Healthcare
Todd R. Sam - Stellantis
Fred Thornborrow - VMware, Inc.

Cadre de l'année de Rational Management

Dedi Yandri - Groupe Asia Pacific Resources International Limited (APRIL)
Andrew Maves - Bristol Myers Squibb
David Morgan - ConvaTec, PLC
Dan, Wu - Corning Incorporated (Région Asie)
Jane Qi - Technologie de l'information Flextronics (Shenzhen), Ltd.
Foong Leng Lo - Mowi Singapore Pte Ltd
Jud Estes - Stellantis
Joel Hartman - Stellantis

Prix d'équipe

Excellence en matière de résolution de problèmes

Laboratoires Abbott
Adient Puebla
GKN Aerospace - Fokker
Hamburger Rieger GmbH
NS BlueScope (Thailand) Co., Ltd.
onsemi
SAP SE
Stellantis

Excellence dans la prise de décision

Adient - Derramadero
Adient - Lerma
ConvaTec, PLC

Excellence dans l'appréciation de la situation

Hilmar Cheese Company, Inc.
NS BlueScope (Thailand) Co., Ltd.
Philips Healthcare

Excellence des technologies d'AC combinées

Bristol Myers Squibb
Hamburger Rieger GmbH
Microsoft
Network Rail
Suncor Energy Inc.

Prix de l'organisation

Excellence dans l'utilisation du processus d'AC dans les opérations de fabrication

DULUX
Neste
NXP Semiconductors
Sun Chemical

Excellence dans l'utilisation du processus d'AC dans les opérations de service

Groupe EV
HCL Software Support
Institut scientifique du télescope spatial
Tetra Pak

Programme de développement des capacités en matière de ressources humaines - Excellence

Flex GBS HR
Honda
Nissan

Pensée critique Excellence culturelle 

Usine Adient de Puebla
BAE Systems, Inc
BeiGene Chine
DBS Bank Limited
Groupe DURAG
Märkisches Werk GmbH

Récipiendaires des nominations officielles du comité de sélection

Pour les 12 prix d'excellence KT de 2022, les personnes, équipes et organisations suivantes ont reçu des nominations officielles par le comité de sélection de la KTEA :

Nominations pour les prix individuels

Nominations du chef de programme de l'année

Ann M. Nordman - Corning Incorporated
Ernst Paul Beukema - Forbo Flooring BV
Gareth Phillips - Sun Chemical Ltd
Greg J Willis - Dell Technologies
Harvey D. Manley - ConvaTec, PLC
Johannes Winkler - EVGroup
Katharine von der Fecht - CSL Behring
Yu-Ding, Chang - Micron

Nominations de l'animateur de l'année

Adeolu, O, Adegboye - ExxonMobil
Glyn Evans - Sun Chemical Ltd
Hadassah R Eley - Biogen
Harvey D. Manley - ConvaTec, PLC
Paul Coles - Siemens Healthineers
Peter op 't Veld - NXP Semiconductors
Rader Lee Eberhardt - onsemi
Rebecca L. Burt - Corning Incorporated

Nominations pour le titre d'entraîneur de l'année

David Gillespie - Bravura Solutions Limited
Fred Thornborrow - VMWare, Inc.
Geraldine Kwiatkowski - Devro PLC
Jacob Bolger-Linser - Philips Healthcare
Rader Lee Eberhardt - onsemi
Robert J. Brennan - GlobalFoundries Inc.
Rocco del Priore - Devro PLC
Todd R. Sam - Stellantis

Nominations de l'exécutif de l'année de Rational Management

Andrew Maves - Bristol Myers Squibb
Dan Wu - Corning Incorporated
David Morgan - ConvaTec, PLC
Dedi Yandri - Groupe Asia Pacific Resources International Limited (APRIL)
Foong Leng Lo - Mowi Singapore Pte Ltd
Jane Qi - Flextronics International Ltd.
Joel Hartman - Stellantis
Jud Estes - Stellantis
Susan Reed - Institut scientifique du télescope spatial

Nominations pour les prix d'équipe

Nominations pour l'excellence en matière de résolution de problèmes

Laboratoires Abbott
Adient - Puebla (3 nominations)
DURAG GmbH
DuluxGroup
ExxonMobil
GKN Aerospace - Fokker
Hamburger Rieger GmbH (2 nominations)
onsemi
Orica
SAP SE

Nominations pour l'excellence en matière de prise de décision

Adient - Aguascalientes
Adient - Derramadero
Adient - Lerma
Amazon
BHP
ConvaTec, PLC
Microsoft
Philips Healthcare

Nominations pour l'excellence en matière d'évaluation de la situation

Apple
BMW
ConvaTec, PLC
Hilmar Cheese Company, Inc.
NS BlueScope (Thailand) Co., Ltd.
Philips Healthcare
SAP
VMWare

Nominations pour l'excellence des technologies de KT combinées

Bristol Myers Squibb
ConvaTec, PLC
Hamburger Rieger GmbH
Microsoft (2 nominations)
Ministère des Affaires économiques et du Climat (Ministerie van Economische Zaken en Klimaat)
Network Rail
Suncor Energy Inc.

Nominations pour le prix de l'organisation

Nominations pour l'excellence dans l'utilisation du processus d'AC dans les opérations de service

Adient - Région 3
Devro PLC
DuluxGroup
NXP Semiconductors
Neste Singapour
Stellantis
Sun Chemical Ltd

Nominations pour l'excellence dans l'utilisation du processus d'AC dans les opérations de service

EVGroup
HCL
Microsoft
SAP
Institut scientifique du télescope spatial
TetraPak

Nominations pour l'excellence du programme de développement des capacités en matière de ressources humaines

Airbus
Cisco
Flextronics International Ltd.
Honda
Nissan
Robert Bosch

Pensée critique - Nominations pour l'excellence culturelle

Adient - Puebla
BAE Systems, Inc.
BeiGene (Shanghai) Co., Ltd.
DBS Bank Limited
DURAG GmbH
Märkisches Werk GmbH
Philips Healthcare
Institut scientifique du télescope spatial

Des questions ?

N'hésitez pas à nous contacter pour tout détail ou information.