Prix d'excellence Kepner-Tregoe 2022

KT est fier de présenter son programme annuel de récompenses

Benjamin Tregoe et Charles Kepner ont été les pionniers du développement de processus rationnels. Les prix d'excellence en matière d'AC sont décernés aux personnes, aux équipes et aux organisations qui se distinguent comme étant les meilleures au monde dans l'application de la pensée critique pour améliorer la performance des systèmes d'entreprise.

Héritage
Depuis plus de 25 ans, KT honore les experts les plus remarquables du monde par le biais d'un programme de prix, anciennement connu sous le nom de Process Achievement Awards, dont le prestige s'accroît chaque année depuis 1994.

Evolution en 2022
Cette année, KT présente son programme élargi, rebaptisé "Kepner-Tregoe Global Excellence Awards". Il y a maintenant un total de 12 prix divisés en trois catégories qui peuvent être vues ci-dessous.

 

Les soumissions pour 2022 sont maintenant fermées

Voir les nominés sélectionnés ci-dessous

Prix individuels

Accordé aux personnes qui ont fait preuve de compétences et d'aptitudes exceptionnelles et qui ont réussi une application remarquable de la technologie de l'AC dans leur domaine d'expertise.

Prix dans cette catégorie :

  • Responsable de programme de l'année
  • Facilitateur de l'année
  • Entraîneur de l'année
  • Cadre de l'année de Rational Management

Prix d'équipe

Décerné aux équipes qui ont fait preuve d'une excellence de référence mondiale en utilisant les méthodologies d'AC dans la résolution de problèmes complexes.

Prix dans cette catégorie :

  • Excellence en matière de résolution de problèmes
  • Excellence dans la prise de décision
  • Excellence dans l'appréciation de la situation
  • Excellence des technologies d'AC combinées

Prix de l'organisation

Pour la mise en œuvre et l'intégration de la méthodologie d'AC au sein d'une fonction, d'une installation, d'une division, d'une région ou d'une entreprise particulière.

Prix dans cette catégorie :

  • Excellence dans l'utilisation du processus d'AC dans les opérations de fabrication
  • Excellence dans l'utilisation du processus d'AC dans les opérations de service
  • Programme de développement des capacités en matière de ressources humaines - Excellence
  • Prix d'excellence culturelle de la pensée critique

Récipiendaires des nominations officielles du comité de sélection

Pour les 12 prix d'excellence KT de 2022, les personnes, équipes et organisations suivantes ont reçu des nominations officielles par le comité de sélection de la KTEA :

Prix individuels

Responsable de programme de l'année

Ann M. Nordman - Corning Incorporated
Ernst Paul Beukema - Forbo Flooring BV
Gareth Phillips - Sun Chemical Ltd
Greg J Willis - Dell Technologies
Harvey D. Manley - ConvaTec, PLC
Johannes Winkler - EVGroup
Katharine von der Fecht - CSL Behring
Yu-Ding, Chang - Micron

Facilitateur de l'année

Adeolu, O, Adegboye - ExxonMobil
Glyn Evans - Sun Chemical Ltd
Hadassah R Eley - Biogen
Harvey D. Manley - ConvaTec, PLC
Paul Coles - Siemens Healthineers
Peter op 't Veld - NXP Semiconductors
Rader Lee Eberhardt - ON Semiconductor
Rebecca L. Burt - Corning Incorporated

Entraîneur de l'année

David Gillespie - Bravura Solutions Limited
Fred Thornborrow - VMWare, Inc.
Geraldine Kiatkowski - Devro PLC
Jacob Bolger-Linser - Philips Healthcare
Rader Lee Eberhardt - ON Semiconductor
Robert J. Brennan - GlobalFoundries Inc.
Rocco del Priore - Devro PLC
Todd R. Sam - Stellantis

Cadre de l'année de Rational Management

Andrew Maves - Bristol Myers Squibb
Dan Wu - Corning Incorporated
David Morgan - ConvaTec, PLC
Dedi Yandri - Groupe Asia Pacific Resources International Limited (APRIL)
Foong Leng Lo - Mowi Singapore Pte Ltd
Jane Qi - Flextronics International Ltd.
Joel Hartman - Stellantis
Jud Estes - Stellantis
Susan Reed - Institut scientifique du télescope spatial

Prix d'équipe

Excellence en matière de résolution de problèmes

Laboratoires Abbott
Adient - Puebla (3 nominations)
DURAG GmbH
DuluxGroup
ExxonMobil
GKN Aerospace - Fokker
Hamburger Rieger GmbH (2 nominations)
Mader France
ON Semiconductor
Orica
SAP SE

Excellence dans la prise de décision

Adient - Aguascalientes
Adient - Derramadero
Adient - Lerma
Amazon
BHP
ConvaTec, PLC
Microsoft
Philips Healthcare

Excellence dans l'appréciation de la situation

Apple
BMW
ConvaTec, PLC
Hilmar Cheese Company, Inc.
NS BlueScope (Thailand) Co., Ltd.
Philips Healthcare
SAP
VMWare

Excellence des technologies d'AC combinées

Bristol Myers Squibb
ConvaTec, PLC
Hamburger Rieger GmbH
Microsoft (2 nominations)
Ministère des affaires économiques et du climat (Ministerie van Economische Zaken en Klimaat)
Network Rail
Suncor Energy Inc.

Prix de l'organisation

Excellence dans l'utilisation du processus d'AC dans les opérations de fabrication

Adient - Région 3
Devro PLC
DuluxGroup
NXP Semiconductors
Neste Singapour
Stellantis
Sun Chemical Ltd

Excellence dans l'utilisation du processus d'AC dans les opérations de service

EVGroup
HCL
Microsoft
SAP
Institut scientifique du télescope spatial
TetraPak

Programme de développement des capacités en matière de ressources humaines - Excellence

Airbus
Cisco
Flextronics International Ltd.
Honda
Nissan
Robert Bosch

Pensée critique Excellence culturelle 

Adient - Puebla
BAE Systems, Inc.
BeiGene (Shanghai) Co., Ltd.
DBS Bank Limited
DURAG GmbH
Märkisches Werk GmbH
Philips Healthcare
Institut scientifique du télescope spatial

Prix d'excellence KT

Les nominations officielles seront annoncées le 8 mars. Les lauréats seront informés le 15 mars. Les cérémonies de remise des prix se dérouleront en coordination avec les personnes, les équipes et les organisations concernées et feront l'objet d'un accord préalable.

Les images représentées ci-dessous sont uniquement destinées à l'illustration.

 

Des questions ?

N'hésitez pas à nous contacter pour tout détail ou information.

Nous contacter